Die Jury beim Wettbewerb 2017 (Foto: Witte/IHK)

Die Jury 2018

Expertise aus Forschung und Praxis

Jeder Wettbewerb von Jugend forscht hat eine eigenständige Jury. Sie entscheidet über die Platzierung und die Preisvergabe, bewertet Themen, Durchführung und Ergebnisse eines Projekts. Auf Basis der schriftlichen Ausarbeitung, der mündlichen Präsentation und der Standgestaltung bildet die Wettbewerbsjury ihr Urteil. Sie besteht aus Fach- und Hochschullehrern sowie Experten von Unternehmen und auch öffentlichen Einrichtungen.

Fachgebiet Arbeitswelt

Erika Gröhler
Bezirksregierung Münster
Wettbewerb: Jugend forscht, Schüler experimentieren

Detlef Göbel-Vogt
Paul-Spiegel-Berufskolleg Warendorf
Wettbewerb: Jugend forscht, Schüler experimentieren

Fachgebiet Biologie

Dorle Hermes
MSM - Gymnasium, Telgte
Wettbewerb: Jugend forscht

Dr. Harald Kullmann
Zentrum für Didaktik der Biologie, Universität Münster
Wettbewerb: Jugend forscht, Schüler experimentieren

Dr. Beate Vogt
Collegium Johanneum, Ostbevern
Wettbewerb: Schüler experimentieren

Dr. Dirk Wewers
Allwetterzoo Münster
Wettbewerb: Schüler experimentieren

Klaus Vogel
Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz Nordrhein-Westfalen (LANUV), Recklinghausen
Wettbewerb: Schüler experimentieren 

Fachgebiet Chemie

Dr. Dirk Eierhoff
BASF Coatings GmbH, Münster
Wettbewerb: Jugend forscht, Schüler experimentieren

Dr. Jan-Bernd Kues
BASF Coatings AG
Wettbewerb: Schüler experimentieren

Monika Sowa-Dingemann
Bezirksregierung Münster
Wettbewerb: Jugend forscht, Schüler experimentieren

Daniel Spieker
Annette-von-Droste-Hülshoff, Münster
Wettbewerb: Schüler experimentieren

Dr. Alexandra Steffens
BASF Coatings GmbH
Wettbewerb: Jugend forscht, Schüler experimentieren

Dr. Beate Walter
Convidia Clinical Research GmbH
Wettbewerb: Schüler experimentieren

Fachgebiet Geo- und Raumwissenschaft

Katrin Meier Westhoff
Ratsgymnasium Rheda-Wiedenbrück
Wettbewerb: Jugend forscht, Schüler experimentieren

Dr. Heinz Albert Ott
Wettbewerb: Jugend forscht, Schüler experimentieren

Dr. Bernd Tenbergen
LWL - Museum für Naturkunde, Münster
Wettbewerb: Jugend forscht, Schüler experimentieren

Fachgebiet Mathe-Informatik

Christian Hoof
Berufskolleg Rheine
Wettbewerb: Jugend forscht, Schüler experimentieren 

Lars Kappenberg
Finanz Informatik GmbH & Co. KG, Münster
Wettbewerb: Jugend forscht, Schüler experimentieren 

Fachgebiet Physik

Jessica Oertel
Westfälische Wilhelms-Universität, Institut für Angewandte Physik, Münster
Wettbewerb: Jugend forscht, Schüler experimentieren

Stefan Halstenberg
GAD eG
Wettbewerb: Schüler experimentieren

Karin Fischedick
Freiherr-vom-Stein-Gymnasium, Münster
Wettbewerb: Schüler experimentieren

Dr. Alexander Pusch
Westfälische-Wilhelms Universität, Institut für Didaktik der Physik, Münster
Wettbewerb: Jugend forscht, Schüler experimentieren

Fachgebiet Technik

Stephan Ahlborn
Hengst SE & Co. KG
Wettbewerb: Jugend forscht, Schüler experimentieren

Kai Ontrup
Oevermann Vermögensverwaltung GmbH & Co KG, Münster
Wettbewerb: Jugend forscht, Schüler experimentieren

Elisabeth Stute
Hauptschule Coerde, Münster
Wettbewerb: Jugend forscht, Schüler experimentieren